Team der Energieagentur Interdisziplinär und qualifiziert

Das Team der Energieagentur bietet ein breites Spektrum an qualifiziertem Fachwissen und ist in verschiedenen Leistungsfeldern tätig. Neben technischen und wirtschaftlichen Fragen zu energetischen Maßnahmen ist das Team in Form von Information, Bildung, Kommunikation, Moderation bis hin zur Projektplanung und -abwicklung tätig.

Ludwig Friedl

Ludwig Friedl

Geschäftsführer

M.A., Dipl. Betriebswirt (FH)

0941 / 298 44 91 - 0

friedl@energieagentur-regensburg.de

Kathrin Roidl

Kathrin Roidl

Kaufmännische Leitung

Assistenz der Geschäftsführung, Leitung Verwaltung und Finanzen

0941 / 298 44 91 - 0

roidl@energieagentur-regensburg.de

Judith Ammering

Judith Ammering

Finanzen // Verwaltung // Organisation

Kauffrau für Büromanagement

0941 / 298 44 91 - 0

ammering@energieagentur-regensburg.de

Verena Salzweger

Verena Salzweger

Finanzen // Verwaltung // Organisation

Betriebswirtin (VWA)

0941 / 298 44 91 - 24

salzweger@energieagentur-regensburg.de

Inna Akanov

Inna Akanov

Finanzen // Verwaltung // Organisation

Kauffrau für Büromanagement

0941 / 298 44 91 - 0

akanov@energieagentur-regensburg.de

Sebastian Zirngibl

Sebastian Zirngibl

Projektingenieur

Dipl. Ing. (FH)
European Energy Award Berater

0941 / 298 44 91 - 13

zirngibl@energieagentur-regensburg.de

Christian Winterhalter

Christian Winterhalter

Projektingenieur

M.B.A. Internationales Projektmanagement //
B. Eng. Regenerative Energien und Energieeffizienz //
European Energy Award Berater

0941 / 298 44 91 - 15

winterhalter@energieagentur-regensburg.de

Lilli Wolff

Lilli Wolff

Projektingenieurin // Koordination Sonderprojekte

B. Eng. Regenerative Energien und Energieeffizienz

0941 / 298 44 91 - 16

wolff@energieagentur-regensburg.de

Theresa Uhlemann

Theresa Uhlemann

Projektingenieurin

B. Eng. Regenerative Energietechnik und Energieeffizienz

0941 / 298 44 91 - 22

uhlemann@energieagentur-regensburg.de

Andreas Kießl

Andreas Kießl

Technischer Mitarbeiter

Staatl. gepr. Umweltschutztechniker, Kaminkehrermeister

0941 - 298 44 91 - 12

kiessl@energieagentur-regensburg.de

Maximilian Kraus

Maximilian Kraus

Energieberater

Energieberater (HWK) // Malermeister // Sachverständiger für Schimmelpilzsanierung

0941 / 298 44 91 - 21

kraus@energieagentur-regensburg.de

Johannes Zange

Johannes Zange

Bildungsreferent

Staatl. gepr. Realschullehrer

0941 / 298 44 91 - 14

zange@energieagentur-regensburg.de

Ina Rappl

Ina Rappl

Marketing & Bildung

M. A. Geographie (Bildung für nachhaltige Entwicklung)
B. Sc. Geographie (Freizeit, Tourismus, Umwelt)

0941 / 298 44 91 - 23

rappl@energieagentur-regensburg.de

Katja Kunstmann

Katja Kunstmann

Mitarbeiterin Bildungsprojekte

Master of Arts (Univ.)

0941 / 298 44 91 - 18

kunstmann@energieagentur-regensburg.de