Team der Energieagentur Interdisziplinär und qualifiziert

Das Team der Energieagentur bietet ein breites Spektrum an qualifiziertem Fachwissen und ist in verschiedenen Leistungsfeldern tätig. Neben technischen und wirtschaftlichen Fragen zu energetischen Maßnahmen ist das Team in Form von Information, Bildung, Kommunikation, Moderation bis hin zur Projektplanung und -abwicklung tätig.

Ludwig Friedl

Ludwig Friedl

Geschäftsführer

M.A., Dipl. Betriebswirt (FH)

0941 / 298 44 91 - 0

friedl@energieagentur-regensburg.de

Kathrin Reiner (in Elternzeit)

Kathrin Reiner (in Elternzeit)

Kaufmännische Leitung

Assistenz der Geschäftsführung, Leitung Verwaltung und Finanzen

0941 / 298 44 91 - 0

reiner@energieagentur-regensburg.de

Judith Ammering

Judith Ammering

Finanzen // Verwaltung // Organisation

Kauffrau für Büromanagement

0941 / 298 44 91 - 0

ammering@energieagentur-regensburg.de

Verena Salzweger

Verena Salzweger

Finanzen // Verwaltung // Organisation

Betriebswirtin (VWA)

0941 / 298 44 91 - 24

salzweger@energieagentur-regensburg.de

Inna Akanov

Inna Akanov

Finanzen // Verwaltung // Organisation

Kauffrau für Büromanagement

0941 / 298 44 91 - 0

akanov@energieagentur-regensburg.de

Jana Fellner

Jana Fellner

Finanzen // Verwaltung // Organisation

B. A. Tourismus Management (FH)

0941 / 298 44 91 - 0

fellner@energieagentur-regensburg.de

Sebastian Zirngibl

Sebastian Zirngibl

Projektingenieur

Dipl. Ing. (FH)
European Energy Award Berater

0941 / 298 44 91 - 13

zirngibl@energieagentur-regensburg.de

Oliver Kotzulla

Oliver Kotzulla

Projektmanagement

Handelsfachwirt // Betriebswirt 

0941 / 298 44 91 - 15

kotzulla@energieagentur-regensburg.de

Lilli Wolff

Lilli Wolff

Projektingenieurin // Koordination Sonderprojekte

B. Eng. Regenerative Energien und Energieeffizienz

0941 / 298 44 91 - 16

wolff@energieagentur-regensburg.de

Theresa Uhlemann

Theresa Uhlemann

Projektingenieurin

B. Eng. Regenerative Energietechnik und Energieeffizienz

0941 / 298 44 91 - 0

uhlemann@energieagentur-regensburg.de

Andreas Kießl

Andreas Kießl

Technischer Mitarbeiter

Fachplaner für Hocheffizienzgebäude, Passivhaus - Effizienz und Plusenergiehäuser 

Staatl. gepr. Umweltschutztechniker, Kaminkehrermeister

0941 / 298 44 91 - 12

kiessl@energieagentur-regensburg.de

Maximilian Kraus

Maximilian Kraus

Energieberater

Energieberater (HWK) // Malermeister // Sachverständiger für Schimmelpilzsanierung

0941 / 298 44 91 - 21

kraus@energieagentur-regensburg.de

Elena Gehlich

Elena Gehlich

Projektingenieurin

M.Sc. Nachwachsende Rohstoffe

B. Eng. Regenerative Energietechnik und Energieeffizienz

0941 / 298 44 91 - 28

gehlich@energieagentur-regensburg.de

Anton Dechant

Anton Dechant

Projektingenieur

M. Eng. Energiemanagement und Energietechnik

B. Eng. Maschinenbau

0941 / 298 44 91 - 27

dechant@energieagentur-regensburg.de

Johannes Zange

Johannes Zange

Bildungsreferent

Bayerischer Realschullehrer

0941 / 298 44 91 - 14

zange@energieagentur-regensburg.de

Ina Rappl

Ina Rappl

Marketing // Presse- & Öffentlichkeitsarbeit 

M. A. Geographie 
B. Sc. Geographie 

0941 / 298 44 91 - 23

rappl@energieagentur-regensburg.de

Annemarie Blank

Annemarie Blank

Mitarbeiterin Bildungsprojekte

Erzieherin // Umweltpädagogin

0941 / 298 44 91 - 0

blank@energieagentur-regensburg.de